г. Екатеринбург, ул. Московская, 195, оф. 1209

+7 (343) 37-222-01

mmce15@mail.ru

Обратный звонок

Главная/ Блог / Автоподлог в почерковедческой экспертизе

Автоподлог в почерковедческой экспертизе

Автоподлогом в почерковедческой экспертизе называется намеренное искажение лицом  собственной подписи. Подпись преобразуется таким образом, что она приобретает вид неподлинной за счет полного или частичного видоизменения признаков. Автоподлог не следует путать с необычным исполнением подписи в связи с нарушением приобретенного навыка в силу возраста, болезни либо нахождения в необычном функциональном состоянии.

       Заметим, что при проведении почерковедческой экспертизы подписи, эксперт в первую очередь обращает внимание на ее среднюю часть, поскольку именно в ней содержится комплекс выработанных навыков, которые менее всего поддаются каким-либо изменениям.

Сопоставив общие и частные признаки спорной подписи (по размеру букв, связности движений, наклону, четкости, темпу письма) со сравнительными образцами, эксперт может сделать категоричный вывод о ее принадлежности тому или иному лицу. Однако, при умышленном изменении подписи, выявить автоподлог достаточно сложно, и эксперт может лишь выдвинуть версию о фальсификации подписи.

       Для намеренно измененных подписей, в отличие от подписей, выполненных с подражанием, присуще различие в общих признаках (по транскрипции, четкости, общему виду) и тождественность в частных (по сложности, форме, направлению, протяженности, количеству движений, виду соединения и последовательности движений, размещению букв, их элементов).

Как нас найти