г. Екатеринбург, ул. Московская, 195, оф. 1209

+7 (343) 37-222-01

mmce15@mail.ru

Обратный звонок

Главная/ Блог / Признание жилья аварийным по итогам строительно-технической экспертизы

Признание жилья аварийным по итогам строительно-технической экспертизы

При наличии большого количества домов, проживание в которых является небезопасным, отстоять свои гражданские права поможет строительно-техническая экспертиза, признавшая жилье аварийным. В этом случае жители вправе претендовать на получение равноценного жилья для проживания либо эквивалентного денежного возмещения.

       Аварийным считается сооружение, несущие конструкции которого по причине естественного износа в силу давности постройки и внешних факторов, значительно превышают предельно допустимые деформации и повреждения, утратили предусмотренную проектом прочность и создают реальную угрозу жизни и безопасности живущих в нем людей. В отличие от ветхого жилья, для которого также характерен высокий уровень изношенности несущих конструкций, дальнейшая эксплуатация аварийного жилья чревата его обрушением.

       Критерии аварийного жилья, подлежащего сносу или полной реконструкции:

  • деформации, дефекты, критичное падение надежности и несущей прочности одного или нескольких несущих элементов конструкции здания (фундамент, стены, крыши, межэтажные перекрытия, внутренние перегородки, лестницы, балконы, лоджии и др.);
  • деформации (вертикальные и горизонтальные перемещения) основания здания (массивы грунтов, на которых возведено здание), приобретенные от собственного веса, эксплуатационных нагрузок и иных воздействий;
  • неустранимые повреждения, ставшие результатом стихийных бедствий, техногенных аварий, пожара, когда проведение восстановительных работ с учетом всех необходимых строительных нормативов является невозможным с технической точки зрения или необоснованным с экономических позиций.
Как нас найти