г. Екатеринбург, ул. Московская, 195, оф. 1209

+7 (343) 37-222-01

mmce15@mail.ru

Обратный звонок

Главная/ Блог / Установление отсутствия монтажа записи фоноскопической экспертизой

Установление отсутствия монтажа записи фоноскопической экспертизой

В последнее время в ходе судебного разбирательства стало широко распространено применение аудио- и видеозаписей. Следовательно, представленная в качестве доказательства запись не должна вызывать сомнений в своей подлинности и аутентичности.

       Подлинность записи подразумевает отсутствие признаков монтажа или любых других воздействий после ее производства. Аутентичность понимается как полное совпадение содержания воспроизводимой речи сопутствующим записи звукам, шумам, временной продолжительности и непрерывности, иным факторам.

Таким образом, именно фоноскопическая экспертиза, исследующая любые носители звуковой информации (аудио- и видеозапись, диктофонная, цифровая запись) призвана подтвердить оригинальность и аутентичность записи либо доказать наличие монтажа – искажение содержания записи посредством специального воздействия.

       В настоящий момент подобное воздействие осуществляется двумя способами: механическим, когда пленка сначала вручную разрезается, а затем нужные куски склеиваются в определенной последовательности, и электронным, с использованием специальных программ.       

Процесс установления подлинности записи состоит из нескольких этапов, первый из которых представляет из себя визуальное исследование на предмет наличия явных признаков воздействия на объект исследования (искажения, прерывания, скачки). Затем запись подвергается исследованию на специальном оборудовании, позволяющем установить параметры различных фрагментов записи. Чаще всего, в рамках фоноскопической экспертизы, этого бывает достаточно для вывода эксперта об отсутствии или наличии монтажа.

Как нас найти