г. Екатеринбург, ул. Московская, 195, оф. 1209

+7 (343) 37-222-01

mmce15@mail.ru

Обратный звонок

Главная/ Блог / Выявление химического травления в технической экспертизе документа

Выявление химического травления в технической экспертизе документа

В настоящий момент в криминалистике различают три основных способа подделки документов: полный, частичный и изготовление документов в произвольной форме. Химическое травление относится к категории частичной подделки и имеет свои отличительные признаки.

       Под травлением понимается химическое воздействие на первоначальную запись целиком или частично с помощью кислот, щелочей либо окислителей. Результатом влияния этих веществ на реквизит документа становится обесцвечивание красителя штрихов либо его смывание.

Однако химический реактив влияет не только на подлежащий уничтожению текст, но и на бумагу, защитный фоновый узор. Возникшие изменения эксперт способен выявить в ходе технической экспертизы документа посредством использования микроскопа, светофильтров, косопадающего освещения и т.д.

       Подвергшаяся травлению бумага видоизмененного документа меняет свой цвет, теряет глянец, приобретает шероховатость, повышенную хрупкость и ломкость. В местах травления появляются нехарактерные цветные пятна, кайма, обнаруживаются остатки обесцвеченных штрихов первоначального текста. И, наконец, расплывы красителя вновь созданных штрихов существенно отличаются по своему оттенку от остальных штрихов.        Дать категоричный положительный ответ на вопрос, возможно ли восстановить вытравленную запись, невозможно. Решая эту задачу в ходе технической экспертизы документа, специалист начинает работу по восстановлению текста с самых простых приемов осмотра (в косопадающем или проходящем свете). При отсутствии желаемого результата, используются сложные физико-химические методы.

Как нас найти